5-7 октября в Бресте с рабочим визитом находилась представительная делегация Нижегородской области во главе с председателем регионального Законодательного собрания Евгением Люлиным. В составе делегации – заместитель губернатора Сергей Морозов, депутаты заксобрания, сотрудники аппарата и пресс-службы. Основная цель визита – обсуждение вопросов сотрудничества в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.
5 октября в аэропорту Брест делегацию встречали руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин и глава администрации СЭЗ «Брест» Михаил Самолазов. В первый день визита гости ознакомились с памятниками культурно-исторического наследия и достопримечательностями Брестчины.
7 октября делегация Нижегородской области встретилась с руководством Брестского региона, а также участвовала в научно-практической конференции на тему «Актуальные научно-технические и экологические проблемы, сотрудничество в области экологической безопасности и охраны окружающей среды».
Во время встречи в облисполкоме стороны презентовали экономический потенциал своих регионов, обозначили сферы взаимных интересов и договорились разработать дорожную карту дальнейшего сотрудничества. Брестская и Нижегородская области нацелены более тесно сотрудничать в машиностроении, химической промышленности, строительстве речных судов, экологии и социальной сфере.
Основная повестка заседания – вопросы экологии и природопользования. Брестская область имеет в этом отношении хорошие наработки и готова делиться опытом с российскими коллегами.
Вопросы экологической безопасности и регионального сотрудничества в области охраны окружающей среды детально рассматривались в ходе научно-практической конференции, модератором которой выступал заместитель главы администрации СЭЗ «Брест» Александр Кривецкий.
Среди участников мероприятия – представители руководства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси, «БелдорНИИ», члены делегации Нижегородской области, а также специалисты в области обеспечения экологической безопасности, представители деловых кругов.
С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.
Отмечалось, что Республика Беларусь, как и Российская Федерация, являются участниками многих международных договоров, которые необходимо продвигать и выполнять совместно. Вопрос использования отходов хозяйственной деятельности имеет первостепенное значение.
В Беларуси в настоящее время перерабатывается до 90 процентов промышленных отходов, создана определенная система, позволяющая вовлекать в дальнейший хозяйственный оборот переработанные промышленные отходы. Наша страна готова делиться своим опытом с российскими коллегами.
Перед участниками конференции выступил директор ЧПТУП «Сифания-Экотехника» Сергей Захаров. В 2023 году предприятие получило статус резидента СЭЗ «Брест». «Сифания-Экотехника» развивает технологии, позволяющие осуществлять санитарную очистку городов и регионов. В свободной экономической зоне резидент производит современное оборудование для сортировки и переработки вторичных отходов.
В выступлении отмечалось, что производимое оборудование и применяемые технологии позволяют успешно решать задачи утилизации отходов путем строительства стационарных и мобильных мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, преобразовывать отходы в тепловую и электрическую энергию.
Особое внимание обращалось на применяемую технологию переработки промышленных и бытовых отходов методом пиролиза. Утилизация отходов путем пиролиза позволяет получать такие материалы, как жидкое топливо, горючий газ, металл для резинотехнических изделий и биоуголь, который находит широкое применение в различных отраслях.
Обмен опытом с российскими коллегами продолжился на промышленной площадке «Аэропорт». О работе предприятий на данном участке свободной экономической зоны и мерах по обеспечению экологической безопасности рассказал первый заместитель главы администрации СЭЗ «Брест» Александр Шукайло.
В соответствии с договором контроль экологического состояния объектов окружающей среды на площадке «Аэропорт» осуществляет Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси. На системной основе проводится мониторинг объектов окружающей среды промышленной площадки и прилегающих территорий с целью оценки их экологического состояния. Кроме того, специальный мониторинг проводится территориальными органами и организациями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов и руководитель аппарата комитета заксобрания по экологии и природным ресурсам Наталья Аношина ознакомились с работой завода ООО «Аккумуляторный Альянс».
О деятельности руководства компании по обеспечению экологической безопасности предприятия рассказали директор завода Алексей Курочкин и менеджер по экологии и охране окружающей среды Наталья Трифонова.
На предприятии организовано изготовление аккумуляторных батарей с использованием высокопроизводительного автоматизированного и роботизированного оборудования с применением современных малоотходных технологий.
При проектировании завода приняты самые строгие меры для обеспечения экологической безопасности. В производственной деятельности также особое внимание обращается на вопросы охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами.
Непосредственно на предприятии на постоянной основе организован локальный мониторинг в рамках экологического и производственного санитарного контроля. Результаты мониторинга отражаются на специальной карте, размещенной на официальном сайте ООО «Аккумуляторный Альянс».
С целью обмена опытом делегация Нижегородской области также посетила ЧПТУП «Сифания-Экотехника» и КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод».