Группа компаний «СТиМ» зарегистрирована в качестве резидента СЭЗ «Брест» в 1998 году. Сегодня продукция резидента – машины и материалы дорожной разметки – хорошо известна не только в Беларуси, но и в России, Польше, Испании, Болгарии, Иране, Сирии, Марокко, США и других странах. Группа компаний «СТиМ» выпускает практически весь ассортимент машин для разметки, используя самые современные технологии и комплектующие от лучших мировых производителей. Конструкторское бюро группы компаний «СТиМ» не только создает новые модели, но и совершенствует действующие, постоянно улучшая их технические характеристики.

В октябре 2021 года специалисты компании провели практические испытания новой машины дорожной разметки «СТиМ Марк-10Т».В тестовом режиме наносилась дорожная разметка термопластиком на участке дороги Высокое – Слоним. Скорость нанесения достигала 7-8 км/час.

И вот уже в начале нового года данная модель стала доступна для дорожно-эксплуатационных служб. Машина дорожной разметки СТиМ МАРК 10Т, размещенная на шасси Scania G 440 B8x4NZ Евро5, отличается высокой производительностью и надежностью в эксплуатации. Наличие двух разметочных блоков, в том числе с функцией термоспрей, обеспечивает возможность работы с материалом двух цветов. Производительность – до 8 тонн материала в час. Обратная циркуляция термопластика через разметочный блок в «МАРК 10Т» предотвращает застой материала. Повышенная безопасность работ на проезжей части обеспечивается за счет управления процессом разметки из водительской кабины.
Группа компаний «СТиМ» идёт в ногу со временем в вопросах разработки и производства техники: такие функции как система GPS – мониторинга процесса нанесения дорожной разметки становятся базовыми опциями в машинах «СТиМ», а некоторые модели и механизмы не имеют аналогов в мире. Например, система повторения дорожной разметки LIS, а также беспилотная машина дорожной разметки, о которой сообщалось ранее на сайте и в соцсетях СЭЗ «Брест».
