Глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой посетил свободную экономическую зону «Брест», где ознакомился с деятельностью предприятий-резидентов СООО «БОНШЕ» и ООО «Аккумуляторный Альянс». Во время визита его сопровождали заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко и глава администрации СЭЗ «Брест» Михаил Самолазов.
Руководители «БОНШЕ» представили производственные площади, рассказали о технологическом процессе выращивания грибов. Так же речь шла об основных этапах реализации инвестпроекта, становлении и развитии предприятия, достигнутых результатах и новых бизнес-идеях.
В прошлом году компании исполнилось 20 лет. На старте инвестпроекта белорусские предприниматели объединили новаторский подход с преимуществами свободной экономической зоны и опытом зарубежных партнеров.
СООО «БОНШЕ» стало первым предприятием на территории СНГ, которое адаптировало зарубежный опыт строительства типовых комплексов для выращивания шампиньонов. Сегодня резидент СЭЗ «Брест» – крупнейший в Беларуси производитель свежих культивируемых грибов. Комплекс с непрерывным технологическим процессом занимает площадь 11 гектаров. В месяц производится до 1400 тонн свежей продукции.
В 2023 году предприятие стало победителем республиканского конкурса «Импортозамещение» в номинации «Заказчик года». Если ранее для выращивания шампиньонов около 50% грибниц завозилось из-за границы, то начиная с 2022 года более 90% процентов главного производственного компонента поставляется предприятию другим резидентом СЭЗ «Брест» ООО «БТВ-Агро».
На заводе ООО «Аккумуляторный Альянс» организовано изготовление аккумуляторных батарей (стартерных, тяговых, индустриальных, для источников бесперебойного питания и систем накопления энергии) с применением современных малоотходных технологий. Сборочные линии оснащены высокопроизводительным автоматизированным и роботизированным оборудованием.
При проектировании завода были приняты самые строгие меры для обеспечения экологической безопасности. В производственной деятельности также особое внимание обращается на вопросы охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами.
По итогам 2024 года ООО «Аккумуляторный Альянс» стал победителем среди всех предприятий Беларуси в номинации «За успехи в импортозамещении». Компания также объявлена победителем конкурса на соискание премии Брестского облисполкома за достижения в области качества.
По итогам посещения предприятий Дмитрий Крутой отметил, что оба резидента СЭЗ «Брест» демонстрируют положительную динамику по основным показателям и вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава Администрации Президента выразил уверенность, что многолетний производственный опыт, внедрение инновационных технологий, современное оборудование и подготовленные кадры позволят предприятиям в дальнейшем сохранять высокие темпы развития и занимать лидирующие позиции в своих отраслях.