Новые возможности для экспортёров: ресурсы Национального центра поддержки экспорта

 

У Национального центра поддержки экспорта (НЦПЭ) появились новые функции, которые помогут белорусским предприятиям в вопросах внешнеэкономической деятельности. Теперь Центр может напрямую взаимодействовать с государственными органами и организациями для решения проблем, связанных с экспортом и выходом на внешние рынки.

Это значит, что у предприятий-резидентов СЭЗ «Брест» есть удобный инструмент для решения сложных вопросов ВЭД — по принципу «единого окна.

Представляем ключевые платформы, которые уже доступны для использования при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

 

►Портал Export.by

Export.by — единый портал внешнеторговой деятельности, представляющий собой платформу для комплексного сопровождения участников ВЭД и электронизации сферы внешнеэкономических услуг.

Все, что белорусскому экспортеру необходимо сделать, это разместить информацию о производимых товарах или оказываемых услугах на Портале Export.by — далее, благодаря интеграционным алгоритмам, карточка товара или услуги автоматически попадает в поле зрения профильного российского заказчика, работающего на площадке РТС-маркет. 

Таким образом, механизм, реализуемый на Портале, является прямым B2B-каналом, связывающим рынки двух стран и позволяющий просто и быстро заявить о себе, занять свою нишу в условиях реализуемой в России программы импортозамещения. 

Также на данном портале в рамках развития экспортного потенциала и информационной поддержки белорусских субъектов хозяйствования разработан Алгоритм действий предприятий-экспортёров по продвижению товаров (работ, услуг) на внешние рынки. Он охватывает полный цикл экспортной деятельности — от оценки экспортного потенциала товара и до заключения контракта.

►Платформа «Одно окно ВЭД»

НЦПЭ разработана и поддерживается платформа «Одно окно ВЭД», представляющая собой уникальную базу данных с комплексной практической информацией о всех аспектах внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь.

Цель создания данной платформы – предоставить пользователям актуальные и достоверные сведения, которые помогут сориентироваться в сложных процессах осуществления внешнеторговых операций.

Какую информацию можно найти на платформе:

- базовые цепочки действий экспортера и импортера, пошагово отражающие весь процесс от поиска партнеров до осуществления расчетов по сделкам.

-  административные процедуры и процессы, с которыми сталкиваются субъекты при осуществлении ВЭД

- широкий перечень сопутствующих услуг

- полезные ссылки на ресурсы международных организаций

- нормативную базу знаний, содержащую актуальные национальные нормативные правовые акты

В частности, в рамках механизма «единого окна» не осуществляется безвозмездное выполнение маркетинговых исследований зарубежных рынков, поиск потенциальных иностранных партнеров и покупателей, организация участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проведение индивидуальных маркетинговых и консультационных проектов, а также оказание иных услуг, осуществляемых НЦПЭ на коммерческой основе.

Указанные услуги по-прежнему предоставляются заинтересованным субъектам хозяйствования на основании отдельных договоров
в установленном порядке.

Таким образом, механизм «единого окна» обеспечивает для субъектов хозяйствования единый канал взаимодействия с государственными органами по проблемным вопросам ВЭД, требующим рассмотрения
на межведомственном, межгосударственном или правительственном уровне, и не подменяет существующие инструменты экспортной поддержки, уже реализуемые НЦПЭ.

 

Контакты для взаимодействия в НЦПЭ: аналитический отдел управления маркетинга, тел. 311 81 42/40, e-mail: market@icetrade.by

 

Рекомендуем субъектам хозяйствования, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность и заинтересованных в выходе и расширении присутствия на зарубежных рынках, наращивании и диверсификации экспорта товаров и услуг, а также при возникновении проблемных вопросов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности.